Palmarès Festival Auralpin

  Lauréat long métrage Mention spéciale/Trophée jury jeune Lauréat Court-métrage

 

2019
(18ème édition)

Preview programme festival 2018 w 1

Présidé par
Lise LAMÉTRIE

 

Lafeteestfine

MARCHE OU CRÈVE
de Margaux BONHOMME

Coup de coeur

JEANNE COHENDY

dans Marche ou crève

Mention spéciale

Vaurien 1

L'INCROYABLE HISTOIRE

DU FACTEUR CHEVAL
de Nils TAVERNIER

Trophée jury jeunes

Ulysse

LA PARCELLE
de Michaël GUERRAZ

 

Ulysse

BETON ARMÉ
de Fatih TURSUN

2018
(17ème édition)

Preview programme festival 2018 w 1

Présidé par
Alain BLAZQUEZ

 

Lafeteestfine

LA FÊTE EST FINIE
de Marie GAREL-WEISS

Mention spéciale

Vaurien 1

VAURIEN
de Mehdi SENOUSSI

Trophée jury jeunes

Ulysse

ULYSSE
de Nabil SENHAJI

 

 

Ulysse

ULYSSE
de Nabil SENHAJI

2017
(16ème édition)

Photo plaquette festival2017

Présidé par
Sarah BERTHOLON

 

 

Django

DJANGO
d'Étienne COMAR

 

Trophée jury jeunes

Celuiquibrule

CELUI QUI BRÛLE
de Slimane BOUNIA

 

 

Tapette

TAPETTE
de Satya DUSAUGEY

2016
(15ème édition)

Affiche festival rhonalpin 2016

Présidé par
Jean-claude BOLLE-REDDAT

 

 

Foudamour

FOU D'AMOUR
de Philippe RAMOS

 

Trophée jury jeunes

Anges

ANGES
de Neil MORICEAU

 

 

Anges

ANGES
de Neil MORICEAU

 

2015
(14ème édition)

Affiche festival rhonalpin 2015

Présidé par
Dominique FROT

 

 

Geronimo
GERONIMO
de Tony GATLIF

 

 

Trophée jury jeunes

Labalancoire

LA BALANCOIRE
de Vincent MICHAUD

 

Resterla

RESTER LA
de Fabien DAPHY

2014
(13ème édition)

Affiche festival Rhônalpin 2014

Présidé par
André BOUVARD

 

 

Vandal

VANDAL
de Hélier CISTERNE

 

 

Trophée jury jeunes

Poussie re

POUSSIERE
de Daniel METGE

 

 

Clelia

CLELIA
de Bruno Cellier

2013
(12ème édition)

affiche-festival-rhonalpin-2013.jpg
Présidé par
Fanny BASTIEN

 

 

La religieuse
LA RELIGIEUSE

de Guillaume Nicloux

 

 

 

 

-

 

 

argile.jpg
ARGILE
de Michaël Guerraz

2012
(11ème édition)

affiche festival rhonalpin 2012 sain-bel
Présidé par
Patrick FIERRY

 

 

le-paradis-des-betes-1.jpg
LE PARADIS DES BETES
de Estelle LARRIVAZ

 

Mention spéciale

blanche-nuit.jpg
BLANCHE NUIT
de Fabrice-SEBILLE

 

 

mon-amoureux.jpg
MON AMOUREUX
de Daniel METGE

2011
(10ème édition)

Affiche festival rhonalpin 2011 sain-bel
Présidé par
Dominique LADOGE

 

 

Lauréat 2011
JIMMY RIVIERE
de Teddy LUSSI-MODESTE

 

Mention spéciale


LES EMOTIFS ANONYMES
de Jean-Pierre AMERIS

 

 

lauréat court 2011
MEMOIRES D'UNE JEUNE
FILLE DERANGEE

 de Keren MARCIANO

2010
(9ème édition)

n304890986513_5743.jpg
Présidé par
Sévy WEBER

 

 

Laureat long 2010
COMPLICES
de Frédéric MERMOUD

 

Mention spéciale

mention speciale 2010
SOMMEIL BLANC
de Jean-Paul GUYON

 

 

lauréat court 2010
SIT-IN
de Frédéric DUBREUIL

2009
(8ème édition)

affiche2009.png

Présidé par
Jean-François STEVENIN

 

 

Lauréat long 2009
JE TE MANGERAIS
de Sophie LALOY

 

 

 

 

-

 

 

lauréat court 2009
LE TOURNANT
de Sylvain BES

2008
(7ème édition)

affiche_festival_7.jpg

Présidé par
Anne ALVARO

 

 

lauréat long 2008
LES YEUX BANDES
de Thomas LILTI

 

Mention spéciale

Bonjourmaximerenard

BONJOUR,
JE M'APPELLE MAXIME RENARD

de Niels DUBOST et Sévy WEBER

 

 

lauréat court 2008
LE VOL DU PELIKIAN
de Fabrice SEBILLE

2007
(6ème édition)

affiche_festival_6.jpg

Présidé par
Philippe MORIER-GENOUD

 

 

Lauréat long 2007
LA TETE DE MAMAN
de Carine TARDIEU

 

Mention spéciale

mention speciale 2007
LE GRAND SILENCE
de Philip GROENING

6 MINUTES POUR CONSOMMER
de Etienne BILLAQUOIS
, Marion LABARRE
et Jérémy PAULON

2006
(5ème édition)

affiche_festival_5.jpg

Présidé par
Brigitte JACQUET

 

 

Lauréat long 2006
L'OEIL DE L'AUTRE
de John LYOFF

 

 

 

 

-

 

 

 

 

-

2005
(4ème édition)

affiche_festival_4.jpg

Présidé par
Bertrand van EFFENTERRE

 

 

Lauréat long 2005
ROIS ET REINE
de Arnaud DESPLECHIN

 

 

 

 

-

 

 

 

Casa 1

CASA
de Sylvie LÉONARD

2004
(3ème édition)

affiche_festival_3.jpg

 

 

Lauréat long 2004
MALABAR PRINCESS
de Gilles LEGRAND

 

Mention spéciale

mention speciale 2004
LA PROPHETIE DES GRENOUILLES
de Jacques-Rémy Girerd

Jattendraislesuivant

J'ATTENDRAI LE SUIVANT
de Philippe Orreindy

2003
(2ème édition)

affiche_festival_2.jpg

 

Lauréat long 2003
QUAND TU DESCENDRA DU CIEL
de Eric GUIRADO

 

 

 

-

 

 

 

-

2002
(1ème édition)

affiche_festival_1.jpg

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

-

 

 

 

 

-