Image1festival   17e Festival du film rhônalpin

FILM EN AVANT PREMIÈRE FESTIVAL

MES FRÈRES Samedi 21 Avril  21h (présence du réalisateur)

 

Cette 17e édition est soutenue par la commune de Sain-Bel, la Communauté de communes du pays de L'Arbresle, les Conseillers départementaux du canton de l'Arbresle et la Région Auvergne-Rhône-Alpes.

Le comité d'organisation tient à remercier chaleureusement tous ceux qui vont contribuer à la qualité et au succès de ce 17e festival : candidats heureux ou malheureux à la sélection, lauréats anciens et récents, professionnels dont la présence ou le soutien à l'organisation chaque année fait grandir la notoriété de cette manifestation, jurés et présidents de jury, tous passionnés qui nous accompagnent et dont le dévouement au 7e Art ne s'arrête pas aux sunlights et aux falbalas des festivals de cour ... Merci aussi aux journalistes et aux organes de presse qui s'en font l'écho, à Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma ainsi qu'à notre partenaire au quotidien, l'URFOL Auvergne -Rhône-Alpes, au Conseil général du Rhône, à la Communauté de Communes du Pays de L'Arbresle, à la Commune de Sain-Bel et aux commerçants du territoire qui nous soutiennent fidèlement.

 

 

Preview programme festival 2018 w 1

cliquer ci dessous

Programme complet 


 
Du mardi 24 au samedi 28 avril 2018
Les longs métrages  en compétition :
  • VAURIEN  de Mehdi Senoussi
  • BELLE ET SEBASTIEN 3 de Clovis Cornillac
  • LA PRIÈRE de Cédric Kahn
  • LA BELLE ET LA BELLE de Sophie Fillières
  • LE PRIX DU SUCCÈS de Teddy Lussi-Modeste
  • LA FÊTE EST FINIE de Marie Garel-Weiss  prix du jury 2018


Les courts- métrages en compétition :

  • The last flight  de Vicky Petrequin
  • Le nöel d'Arthur de Killian Dancourt
  • Les anges pleureurs  de Slimane Bounia
  • Beauséjour de Vincent Cardonas
  • Noé d'Adèle Perrin
  • Ulysse de Nabil Senhadji    prix du jury 2018
  • Amir et Léa  de Charlène Favier

 

Les invités :

  • Bertrand Guerry réalisateur (Mes frères)
  • Thomas Guerry
  • Mehdi Senoussi, réalisateur
  • Steve Tran, comédien
  • Laura Caselli, assistante de casting
  • Sophie Fillières, réalisatrice
  • Agathe Bonitzer, comédienne
  • Teddy Lussi-Modeste, réalisateur
  • Clemence Boisnard, comédienne

 

  • Et des réalisateurs, scénaristes, comédiens, techniciens ou producteurs impliqués dans les courts-métrages projetés.

 690030 5 jpgm

Président du jury

Alain
BLAZQUEZ


VaurienBelle et sebastienLa priereLa belle et la belle.

Le prix du succes.La fete est finie

 

Revue de Web :

La page Facebook :

 

Ajouter un commentaire